- Чем подкармливать щенков если у собаки мало молока
- Заменитель сучьего молока для щенков: искусственное вскармливание сироток
- Как ухаживать за новорожденными?
- Температурный режим
- Полноценное питание
- Чем кормить до 1 месяца?
- Смесь заменитель сучьего молока
- Важные правила
- Как и сколько?
- Массаж
- Видео-гайд: Чем подкармливать щенков если у собаки мало молока
- Защита от болезней
- До какого возраста?
- Первый прикорм
- Обучающее видео
- Фото малышей
Чем подкармливать щенков если у собаки мало молока
Нехватка молока у кормящей суки!Чем прикармливать щенков?
BullBuba: У нас небольшая проблемка.Нужен срочно совет опытных заводчиков.Щенкам 3 дня,молока явно не хватает.Щеники спят по 15-20 минут и опять тянуться к груди.Щенков много.Второй день систематически массирую грудь у суки чтобы хоть как то прибывало молоко.Прошлый помет,по совету своей заводчицы докармливала 10% сливками.Детки отлично набирали вес.Сначала кормила из пипетки,затем из бутылки.Проблем не было—ни поноса,ни запора.Сука отлично ухаживала за щенками.Но много слышала о том,что сливками прикармливать нельзя.Не знаю как быть,но делать что-то нужно.Купили сучье молоко,прикармливали двоих—сука отказалась их вылизывать Как быть? Очень жду советов!Заранее благодарна всем за советы и помощь!
Glavnyj Priz: BullBuba попробуйте обильно поить суку — чаем с молоком, молока должно прибавиться. Ещё возможно на третьи сутки просто происходит переход с молозива на молоко и его пока мало. В течении суток должно наладиться. Я бы не стала спешить кормить щенков, страшно сорвать желудки.
Кристина: Glavnyj Priz пишет: попробуйте обильно поить суку — чаем с молоком, молока должно прибавиться. Согласна! Ещё можете попробовать сварить жидкую овсянку с большим колличеством молока. BullBuba пишет: Очень жду советов! Я в такой ситуации прикармливала малых детской смесью NAN, тттт проблем не было.
trusardy: BullBuba может Вы паникуете ? Если щенки не пищат и набирают вес то не думаю что так все страшно.
Мика: Щенки всегда первую неделю так себя ведут-чуть сука шевельнулась-они сразу хватаются за титьки.Если не пищат и вес набирают-все нормально.Можно еще так делать-поделить их пополам-одну часть в коробку на грелку-вторая с мамой,а через час-полтора поменять.Но это если мама спокойно себя ведет.Я так чишек делила-было 5щенков,а мама маленькая и молока тоже не хватало первое время-я делила деток на две группы.Через неделю-полторы-все нормализуется.И маму конечно кормить чаще,но понемногу и давать чай с молоком и медом,если она это переносит. Все будет хорошо!Удачи!
наташкахалк: BullBuba ,есть такая вещь в аптеках называется Апилак(маточное пчелиное молчко) еще можно гаммавитом уколоть,ну и на крайний случай окситоцин,все это стимулирует молокообразование, но вот начинать подкармливать сливками не рекомендую,лучше готовить спец. смесь: Жирное молоко от 6% 200гр+ желток куриный или 2-3 перепелиных + 10 мл глюкозы
BullBuba: Девочки,огромное Вам спасибо за советы! У нас все нормализуется (тьфу-тьфу). Мамочке начала давать чай с молоком,кушает моя девочка тоже отлично—молоко пребывает. Подкалываю второй день двум малышам гаммавит, и еще немножко подкармливаю сучьим сухим молоком после основного кормления .Сегодня взвесила повторно всех—вес набирают . Завтра куплю NAN. trusardy пишет: может Вы паникуете ? Если щенки не пищат и набирают вес то не думаю что так все страшно. Нет, не пищат детишки.На счет паники,скажу честно,есть немножко такого недостатка у меня. Еще раз Всем СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ .
Glavnyj Priz: BullBuba должна Вас предупредить, что были случаи когда щенки на детском питании (NAN,малыш и т.д.) сбрасывали шерсть. Лучше поите суку чаем с молоком перед каждым кормлением щенков, можно давать 1 раз в день кусочек халвы размером со спичечный коробок и немного грецких орехов — молоко будет питательнее.
Алмазный Фонд: В прошлом году, деток выкормила так. 10% сливки (и кто бы что не говорил, этот рецепт , еще со времен Государя-Императора Николая II ) + 1 желток сырого яйца(или 2 яйца перепелинных). Все хорошенько размешать(взбивать не надо), подогреть до нужной температуры(кипятить не нужно) и давать деткам. Я кормила деток со шприца. Все ТТТ выросли, крепкие и здоровенькие.
Alex.Nik.: BullBuba. Для стимуляции лактации нужно: 1. Почаще давать суке вылизывать низ животика у щенков (вплоть до того, что каждого щенка поочередно подносить к ней, намазав немного растительного — лучше оливкового — масла на низ живота) — это стимулирует выделение мочи и фекалий, а сука должно все обязательно съесть. Это самый лучший стимулятор лактации. 2. Окситоцин (1-2 мл/сутки) несколько дней. Поможет более быстрому выведению всего, что осталось в матке и ее рогах + стимуляция лактации. 3. Как уже советовали форумчане, давать суке коровье молоко (на 650 мл — столовая ложка натурального меда, 330 мл крепкого черного чая) и побольше воды, хотя при получении такого молока она может от нее отказаться. 4. Если не поможет, не бойтесь давать щенкам подкормку. Для этого купите в любом частном магазине с товарами для новорожденных (ни в коем случае не в аптеке!) стеклянную бутылочку (лучше немецкую) с набором сосок (для щенков используйте вначале соску для воды, чтобы они не захлебнулись молоком — там самое маленькое отверстие). Наиболее подходит овечье (можно козье) молоко. Если не найдете, то сойдет и коровье из магазина, где указан срок хранения не более 5 дней. В это молоко на 1 литр нужно добавить 1 желток куриного яйца и тщательно размешать (можно блендером). Успехов Вам в этом нелегком труде по выращиванию наших питомцев.
Happyfrant: Мика пишет: Щенки всегда первую неделю так себя ведут-чуть сука шевельнулась-они сразу хватаются за титьки. Мои вообще спят на сиськах. BullBuba, Вы однозначно паникуете. Не нужно прикармливать — сорвете щенкам и ЖКТ и иммунитет. Если не орут и набирают вес — все нормально. И вообще, поменьше толкитесь возле суки, дайте ей и детям покой, все у вас нормально.
Алмазный Фонд: Alex.Nik. пишет: сойдет и коровье из магазина, Боже упаси. Alex.Nik. пишет: Окситоцин (1-2 мл/сутки) несколько дней. Поможет более быстрому выведению всего, что осталось в матке и ее рогах + стимуляция лактации. Верно. И это только если у суки не вышел послед(ы) . Alex.Nik. пишет: столовая ложка натурального меда, С медом осторожно, чтобы не вызвало аллергию у деток. Alex.Nik. пишет: Наиболее подходит овечье (можно козье) молоко Овечье и козье молоко при первой неделе жизни, нельзя довать деткам. Может вызвать запоры. Хорошо давать козье молоко уже ближе к месячному возрасту.
TatianaS: Если не пищат и вес хоть сколько набирают- значит это просто паника все у мамы с молоком в порядке.
lolad: Наша сука сама по себе маломолочная , использовали практически все выше приведенные способы для прибавления молока -не помогло , поэтому когда был небольшой помет 6-ть шенков с 7-ми дневного возраста более крупных докармливали заменителем сучьего молока «Бифар», когда щенков было 13-ть -практически с 3-го дня начали прикорм ,сначала поили заменителем сучьего молока «Роял Канин»,а потом под мамку.Ну и естественно ежедневный контроль за прибавкой в весе.
Яра: У нас тоже с ротвиками молока не хватало сука маломолочная, а детей 9 голов. докармливали Малюткой с первых дней жизни без сахара, на 250мл молока 1 чайная ложка меда и желток. росли как на дрожжах. А цвержат своих маленьких кормила рояловским молоком, от всех остальных смесей понос у них. Сделала вывод — дети все разные и питание нужно подбирать индивидуально.
Anna: Royal Canin молоко покупайте срочно.
Anna: сука вылизывать отказывается не из-за использования сучьего молока. А суку расцеживайте — подкладывайте ей щенков перед кормлением искусственным молоком обязательно. Сначала маму — затем из бутылки пусть кушают. так и у матери молоко будет прибывать понемногу
Anna: BullBuba пишет: ушает моя девочка тоже отлично—молоко пребывает. Подкалываю второй день двум малышам гаммавит, и еще немножко подкармливаю сучьим сухим молоком после основного кормления .Сегодня взвесила повторно всех—вес набирают . поздравляю! поздно прочитала Ваit радостное сообщение 🙂
lolad: Anna пишет: Сначала маму — затем из бутылки пусть кушают. так и у матери молоко будет прибывать понемногу Некоторые щенки после молока мамы , отказываются пить искуственное , лутще сначала искуственное а потом под суку Яра пишет: А цвержат своих маленьких кормила рояловским молоком, от всех остальных смесей понос у них. Сделала вывод — дети все разные и питание нужно подбирать индивидуально. У некоторых наших щенков от рояловского был запор , мне посоветовали при разведении делать чуть меньшую концентрацию-помогло.
Gert: lolad пишет: Некоторые щенки после молока мамы , отказываются пить искуственное , лутще сначала искуственное а потом под суку у меня все отказывались,поменяла очередность ели аж бегом. Еще очень хорошо если есть где взять козье молоко. Мамочке давайте отвар листьев малины,увеличивает лактацию,проверено на своей суке.
Tecuani: ИМХО коровье, козье и пр. молоко и человеческие молочные смеси далеко не лучшее кормление для щенков. До 21 дня у щенков ЖКТ работает не в полную меру и они нормально могут усваивать только молоко суки. Максимально к нему приближен только заменитель сучьего молока. Я использую всегда Биофаровский, но только в том случае если какой-то щенок более слабый и плохо сосет. Если же у суки мало молока то даю лактогон, он продается в человеческой аптеке и стоит копейки. Ну и конечно больше питья (чай с молоком или заменитель сучьего молока, но более жидко разведенный чем щенкам, раза в три). Щенкам разводить заменитель молока надо строго как указано в инструкции и ни в коем случае не гуще иначе не будет нормально усваиваться. Можно разводить немного жиже. И всегда главный показатель того хватает молока или нет — прибавка в весе. Первые две недели я щенков взвешиваю дважды в день. Если прибавка идет, то с молоком все в норме. А если дети при этом пиликают, то надо смотреть что бы они нормально какали, если сука не прокакивает их полностью, то надо делать это самим. И так же надо помнить что в первые дни идет не молоко а молозиво, а оно более густое и идет туже. Через 3-4 дня после рождения все должно нормализоваться.
TatianaS: Подскажите плизззз, может кто то пользовался недавно или сейчас использует заменитель молока Роял канин. Сколько грамм смеси в их ложечку мерную влазит. Надо щенков прикармливать, а ложечка потерялась ((( если нет весов, можно из рояловской ложки мерной высыпать в чайную..и посмотреть сколько будет. Заранее благодарю за помощь.
Tecuani: TatianaS В инструкции написано: Способ приготовления: Развести 1 объем порошка на 2 объема воды. или 1 наполненная вровень с краями мерная ложка (10 мл) порошкового молока на 20 мл воды.
TatianaS: Tecuani СПАСИБО!
bonita de mas: У меня такой вопрос: может ли быть, чтобы у суки совсем небыло молока?(знакомая говорила отакой суке, пока разобрались в чем дело-потеряли щенков). Чем можно вызвать лактацию!
Tecuani: bonita de mas Надо было кормить щенков искусственно сразу. Бывает в жизни всякое и надо быть готовым к тому что молока у суки не будет. Я всегда еще до родов покупаю банку заменителя сучьего молока на всякий случай. Для усиления лактации дают усиленное питание, богатое белками, обильное питье. Так же в обычных человеческих аптеках продают разные препараты для усиления лактации, я своим собакам покупаю лактагон.
bonita de mas: Tecuani Просто не могли предположить, что молока не может быть вовсе. Моя сука, например, очень молочная. поэтому я с такой проблемой не сталкивалась. У нас чаше бывает обратная проблема-когда мало щенков, приходится усилено бороться чтобы небыло мастита. Передам название препарата хозяевам(на днях их девочка должна рожать). Спасибо.
Источник
Заменитель сучьего молока для щенков: искусственное вскармливание сироток
Как же жаль бедных малышей оставшихся без мамы и папы. И как хочется подарить им все необходимое тепло и заботу. Однако как это сделать правильно и не загубить малышей?
Это же настоящая ситуация SOS: разве можно вообще выкормить щенка здоровым и сильным без мамы?
Не бойтесь: Собакусь.ком расскажет во всех подробностях, как вскармливать щенков, оставшихся сиротами, чем заменить материнское молоко и как правильно заботиться о кутятах?
Как ухаживать за новорожденными?
Лучший способ выкормить щенка, который остался без мамы – найти кормилицу. Это должна быть подходящая по размеру сука, у которой родилось мало щенков. Искусственное вскармливание новорожденных щенков с самого их рождения — очень трудоемкая и сложная задача, так что лучше «перепоручить»! Но если такую собаку найти не удается, значит, у вас по плану – подвиг! И план этого подвига таков:
Температурный режим
Здоровые новорожденные щенки в течение первых трех недель большую часть времени (до 90 %) спят, остальное время они тратят на еду. Температура тела до 20-го дня около 36,5-38 °С. В этот период щенку надо обеспечить постоянный, комфортный температурный режим, так как он не может самостоятельно поддерживать температуру тела, даже в одеяле.
Если температура тела щенка ниже нормы — это переохлаждение. В этом случае его надо немедленно согреть, приложив к своему телу (под кофту). Это долгий процесс: если температура тела составляет 35 градусов, то согревание займет от 2 до 3 часов!
Охлажденного щенка нельзя кормить ни молоком матери, ни искусственным кормом, так как желудок и тонкий кишечник в этом случае не справятся с нагрузкой. В процессе согревания 1 раз в час ему дают 10% раствор глюкозы с водой (3,5 мл на 100 гр. массы тела). Вместо глюкозы можно воспользоваться раствором меда, в крайнем случае подслащенной водой: 3/4 чайной ложки на 100 мл воды.
Для размещения новорожденных необходимо организовать «гнездо». Им может стать коробка, объем которой достаточен для комфортного размещения щенков. Дополнительное тепло и сухость могут обеспечивать одноразовые пеленки или хлопчатобумажная ткань. Менять их необходимо по мере загрязнения. Оптимальная температура в гнезде +37. Вы можете использовать электрическую грелку с терморегулятором, бутылки с теплой водой или медицинскую резиновую грелку.
Важно: после 7 дней от рождения щеночкам нужно срезать когти и каждую неделю повторять процедуру. Этот процесс нужно производить максимально аккуратно, чтобы не задеть нервные окончания.
Подрезать можно и нужно только загнутый кончик у когтя, не больше 1 мм!
Не пугайтесь, что щеночки только едят и спят: так нужно, ведь они растут! Малыши откроют глаза в промежуток с 11-15 день жизни, слышать же начнут на 18 день.
Полноценное питание
Чем кормить до 1 месяца?
Для кормления вам понадобятся пипетка, шприц с резиновой насадкой, мерная бутылочка с соской.
Питание новорожденные щенки должны получать каждые 2-3 часа. Температура смеси должна быть от +38 до +40 градусов.
С первого дня жизни правильно использовать для вскармливания заменители сучьего молока, которые продаются в зоомагазинах (Lactazor, Royal Canin Mini, Welpenmilch). Руководствуйтесь инструкцией, которую производитель предлагает с продуктом.
Смесь заменитель сучьего молока
Рецепты смесей, которые можно приготовить самостоятельно:
- смесь кипяченой воды и глюкозы
- 0,5 л молока + 1 сырой яичный желток без оболочки.
- 0,25 л молока + столовая ложка сухого молока.
- стакан молока, 0,5 стакана слабого чая, 2 ч. Ложки глюкозы, 1 желток.
- козье кипяченое молоко.
Как готовить:
- тщательно размешать все ингредиенты до полного исчезновения комочков,
- процедить через ошпаренное кипятком ситечко для чая,
- остудить до 38 градусов.
Важные правила
- Все питание должно быть свежеприготовленным!
- Любая тара для кормления должна стерилизоваться кипячением продолжительностью от 5 до 15 минут.
- Перед каждым приемом пищи мойте руки с мылом.
- Перед тем как давать заменитель молока проверьте его температуру, капнув себе несколько капель на запястье (смесь должна быть теплой, но не горячей).
- Не нужно надавливать на бутылочку, чтобы щенок быстрее ел, держите тару под углом 45 градусов.
Как и сколько?
Вам обязательно нужно взвесить новорождённых и в дальнейшем следить, как они набирают вес и сколько может скушать за раз. Если щеночек слабенький, то его нужно будет кормить каждые 1,5 часа из пипетки, шприца или соски (в зависимости от его размеров и возраста). Для первого раза достаточно будет 1 мл. за один раз.
После 2х недель увеличьте количество молока до 5-10 миллилитров за раз.
Часто в первые несколько суток после рождения малыши не набирают вес, а иногда даже могут скинуть его. Не стоит волноваться: через 1-2 дня все должно пойти на поправку. Но если этого не произошло – значит, срочно обращайтесь к ветеринару!
- В возрасте от 1 до 6 дней — 15-20% от массы тела.
- В возрасте от 7 до 13 дней — 22-25%,
- В возрасте от 14 до 20 дней — 30-32%
Для самого начала вам нужна пипетка. Вы также можете надеть на нее или шприц тонкую резиновую трубочку. Если щенок довольно большой, то лучше на шприц надеть соску, в которой нужно проделать пару мелких отверстий. Когда щенки станут постарше, для их кормления вы сможете использовать уже специальную бутылочку с соской.
Если щенок капризничает и отталкивает бутылочку, то слегка встряхните вредину и капните ему на язык молоко, а также придерживайте передние лапки, чтобы он ими не отталкивал бутылочку.
Лучше всего кормить щенков, когда они лежат на животике, чуть приподняв им голову – для них это самое естественное положение и опасность захлебнуться сведена к нулю. Если вы заметили, что малыш начинает захлебываться, потому, что спешит есть, и не успевает проглотить еду, вытащите соску из его рта и дайте ем возможность передохнуть. Самое главное, чтобы дыхание пришло в норму, стало спокойным и размерянным.
Не торопитесь побыстрее накормить деток, быстрая подача пищи подвергает их жизнь риску. Идеальное положение тары для питания и самого щеночка
После того как вы покормили юного троглодита, подержите его 1-2 минуты столбиком, вытрите глаза и мордочку, сделайте массажик. Наевшись, щенок ляжет спать.
Если малыш отказывается от еды, следует капнуть ему на язык несколько капель. После этого он, наверняка, с удовольствием начнет сосать соску. В соске лучше проделать несколько дырочек.
Если при попытке сосать у новорожденного щенка из ноздрей течет молоко, или он делает несколько дыхательных движений открытой пастью, то возможно, у него в носовых путях осталась околоплодная слизь или же врожденное заболевание – незаросшее верхнее небо. В первом случае необходимо удалить слизь, отсосав ее из носа, а вот во втором, увы, усыпить — щенок никогда не сможете кушать самостоятельно.
В возрасте двух недель щенка следует начать учить лакать из миски. Осторожно окуните мордочку детеныша в молоко. Будите внимательны – не допускайте попадания молока в нос.
Для двухнедельных щенков можно добавить в рацион специальные каши для щенков.
Трехнедельные щенки сумеют переварить и получить дополнительные питательные вещества из щенячьих консервов, которые разводятся кипяченой водой и имеют консистенцию сметаны.
Массаж
После кормления необходимо массировать животики щенков, чтобы обеспечить стабильную работу кишечника. До 3 недель малыши не могут самостоятельно помочиться и освободить кишечник.
Активные движения способствуют ускорению пищеварения и нормальной работе кишечника. Имитировать движения языка мамы-собаки вы сможете, используя кусок мягкой ткани, предварительно опустив ее в теплую воду. Круговыми движениями по часовой стрелке в течение пяти минут массируйте животик щенка до и после кормления.
Видео-гайд: Чем подкармливать щенков если у собаки мало молока
Также необходимо массировать и попу малыша. Обязательной является и регулярная гигиена. После того, как щенок сходит в туалет мягкой тряпочкой собирайте выделения, чтобы не допустить раздражения кожи. Температура воды не должна превышать 36 градусов.
Массаж для новорожденного щенка для опорожнения кишечника:
Обязательно следите за поведением и внешним видом своих сироток, ведь их организмы еще не имеют достаточно сил, чтобы бороться с болезнями, например, кишечной инфекцией. Даже из-за столь незначительного заболевания щенок может погибнуть в первые же сутки. При появлении кишечных инфекций в лежанке появится неприятный кислый запах, а вокруг попы останутся жёлтые следы.
Защита от болезней
С материнским молоком щенки получают не только возможность расти и развиваться, но и защиту от многих болезней, благодаря иммуноглобулинам, содержащимся в сучьем молоке. Искусственное вскармливание лишает малышей такой защиты.
Постарайтесь к 4-х недельному возрасту малыша быть готовыми поставить ему специальную прививку, чтобы уберечь от таких болезней, как парвовирусный энтерит, чума плотоядных. Для решения этого вопроса вам обязательно нужно обратиться к помощи ветеринара.
Когда щенятам исполнится 1 месяц, их необходимо проглистовать. Глистогонные средства даются 2 раза с перерывом в 10 дней. Важно, чтобы малыш получил именно ту дозу, которая соответствует его весу и возрасту. Для этого изучите инструкцию, в которой как правило всё подробно описано.
До какого возраста?
Когда же начинать первый прикорм и как долго нужно будет выступать в роли собачей мамы? Как правило, к 3 неделе щенки становятся активными: но их все равно нужно кормить! А вот на 4 неделе (21-25 день) у щенков начинают прорезаться клыки, так что можно потихоньку начинать прикармливать щенка.
Первый прикорм
Вы должны запомнить, что для первого прикорма нужно выбрать только один какой-либо продукт и давать его не чаще 1 раза в сутки! Температура прикорма: 38 градусов по Цельсию. Важно, чтобы растущая собачка привыкала к переменам постепенно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. Убедитесь, что малыши хорошо усваивают новое питание, и только после этого увеличивайте дозировку.
Постепенно увеличивайте кол-во кормлений по следующей схеме: 2 раза в сутки — 3 раза в сутки — полное кормление. Полностью прекратить искусственное вскармливание можно в 5-6 недель. Ещё раз подчеркнём: очень важно всё делать постепенно, чтобы не навредить здоровью.
Итак, лучший первый прикорм: куриное филе, нежирные части кролика. Обязательно хорошо просматривайте кусочки, прежде чем давать их малышам, чтобы не было костей. А вот чем кормить детенышей дальше вы узнаете из статьи Рацион Цербера в зависимости от возраста: чем нужно кормить щенка?
Обучающее видео
Полезный ролик от опытного ветеринара, который поможет своими руками спасти от голодной смерти щенка:
Фото малышей
Расскажите, случалось ли вам или вашим знакомым выхаживать щенков, оставшихся без мамы? Как вы справились с этот трудной задачей? – поделитесь своим опытом. Ваши истории, фотографии ваших питомцев ждем в группе ВКонтакте! Присоединяйтесь, обсуждайте, комментируйте.
Источник